Medienbeauftragte

Notfallnummer: 061 336 66 60
für Geschäftspartner und Medienschaffende
ausserhalb der Bürozeiten


Hier finden Sie die richtigen Kontakte für Ihre Medienanfragen:
Medienkontakte national
Die Medienstelle am Hauptsitz in Basel informiert sie über alle Fragen, welche das Gesamtunternehmen Coop betreffen.
Coop
Medieninformation
Thiersteinerallee 14
4002 Basel
Tel. 061 336 66 66
Fax 061 336 71 35
E-mail: medienstelle@coop.ch

Urs Meier
Leiter Medienstelle
Tel. 061 336 71 10
Mobile 079 229 05 99
E-mail: Urs.Meier@coop.ch

Ramón Gander
Mediensprecher
Tel. 061 336 71 67
Mobile 079 875 04 73
E-Mail: Ramon.Gander@coop.ch

Nadja Ruch
Mediensprecherin
Tel. 061 336 71 87
Mobile 078 904 45 96
E-Mail: Nadja.Ruch@coop.ch

 

Medienkontakte regional
Die regionalen Medienbeauftragten sind Ihre Ansprechpersonen für Ereignisse und Anlässe in den Coop-Verkaufsregionen. Dies betrifft insbesondere Ladeneröffnungen, Tage der offenen Tür, Erlaubnis und Vermittlung von Drehmöglichkeiten und Fotoaufnahmen in den Verkaufsstellen, regionale Sponsoringanlässe, etc.
Verkaufsregion Suisse Romande: Giovanni Iacomini
Leiter Kommunikation VRE SR
1020 Renens 1
Tel. 021 633 41 44
E-Mail: giovanni.iacomini@coop.ch
Verkaufsregion Bern:

Désirée Schmid
Kommunikation VRE BE
3001 Berne
Tel. 031 980 93 95
E-Mail: desiree.schmid@coop.ch

 

 

 

Sara Kretschmer
Kommunikation VRE BE
3001 Bern
Tel. 031 980 93 61
E-Mail: sara.kretschmer@coop.ch

Verkaufsregion Nordwestschweiz-Zentralschweiz-Zürich:

Markus Eugster
Leiter Kommunikation VRE NWZZ
5503 Schafisheim
Tel. 062 886 73 44
E-Mail: markus.eugster@coop.ch

 

 

 

Patrick Häfliger
PR/Sponsoring VRE NWZZ
5503 Schafisheim
Tel. 062 886 76 15
E-Mail: patrick.haefliger@coop.ch

Verkaufsregion Ostschweiz-Ticino:

Markus Brunner
Stellvertretender Leiter PR/Sponsoring Ostschweiz
9201 Gossau
Tel. 071 388 46 39
E-Mail: markus.brunner@coop.ch

 

 

 

Heidi Anderes
Leiterin PR/Sponsoring Ostschweiz
9201 Gossau
Tel. 071 388 46 86
E-Mail: heidi.anderes@coop.ch

 

 

 

Ticino
Luca Corti
Stellvertretender Leiter PR/Sponsoring Tessin
6532 Castione
Tel. 091 822 36 72
E-Mail: luca.corti@coop.ch

 

 

Medienkontakte Fachformate
Bau+Hobby Christoph Theler
Leiter Bau+Hobby
Industriestrasse 17
4612 Wangen bei Olten
Tel. 062 206 34 40
E-Mail: christoph.theler@coop.ch
 
Coop City Warenhaus Felix Kubat
Leiter Coop City
Rupperswilerstrasse 5
5503 Schafisheim
Tel. 062 885 90 50
E-Mail: felix.kubat@coop.ch
 
Interdiscount Pierre Wenger
Leiter Division Interdiscount
Bernstrasse 90
3303 Jegenstorf
Tel. 031 764 44 84
E-Mail: pierre.wenger@interdiscount.ch
 
IMPORT PARFUMERIE Claudia Schreen
Division IMPORT PARFUMERIE
Rudolf Diesel-Strasse 25
8404 Winterthur
Tel. 052 234 34 60
E-Mail: claudia.schreen@impo.ch
 
Toptip/Lumimart Oliver Roth
Leiter Division Toptip/Lumimart
Köllikerstrasse 80
5036 Oberentfelden
Tel. 062 737 12 29
E-Mail: Oliver.Roth@toptip.ch
 
Coop Mineraloel AG, Pronto Shops

Sabine Schenker
Marketingleiterin / Mediensprecherin
Hegenheimermattweg 65
4123 Allschwil
Tel. 061 485 42 15
Mobile 079 545 35 70
E-Mail: Sabine.Schenker@coop-mineraloel.ch

 

 

Coop Vitality AG

Daniele Madonna
Vorsitzender der Geschäftsleitung
Untermattweg 8
3001 Bern
Tel. 058 852 86 20
E-Mail: daniele.madonna@coop-vitality.ch

 

 

CHRIST Uhren & Schmuck Nina Müller
Leiterin Division CHRIST Uhren & Schmuck
Rudolf Diesel-Strasse 25
8404 Winterthur
Tel. 052 234 48 36
E-Mail: nina.mueller@christ-swiss.ch
 
Dipl. Ing. Fust AG Sabine Weber
Support Direktion Dipl. Ing. Fust AG
Buchental 4
9245 Oberbüren
Tel. 071 955 55 56
E-Mail: s.weber@fust.ch
 
ITS Coop Travel Andi Restle
Geschäftsführer Coop-ITS-Travel AG
Grabenwisstrasse 1
8604 Volketswil
Tel. 044 908 35 27
E-Mail: Andi.Restle@itscoop.ch
 
The Body Shop Switzerland AG

Iris Blättler
Leiterin Kommunikation The Body Shop
Bahnstrasse 21
Postfach
8610 Uster
Tel. 044 905 85 90
E-Mail iris.blaettler@the-body-shop.ch

 

Siroop AG

Constantin Hilt
CEO
Konradstrasse 12
8005 Zürich
Tel. 044 271 20 73
E-Mail: constantin.hilt@siroop.ch

 

update Fitness AG

Michael Ammann
CEO
Bahnhofstrasse 111b
9240 Uzwil
Tel. 071 952 63 11
E-Mail:
ma@update-fitness.ch

 

 


Teilen:
Share Share Share Share