Medieninfo

Medienbeauftragte

Notfallnummer: 061 336 66 60
für Geschäftspartner und Medienschaffende
ausserhalb der Bürozeiten


Hier finden Sie die richtigen Kontakte für Ihre Medienanfragen:
Medienkontakte national
Die Medienstelle am Hauptsitz in Basel informiert sie über alle Fragen, welche das Gesamtunternehmen Coop betreffen.

Coop
Medieninformation
Thiersteinerallee 14
4002 Basel
Tel. 061 336 66 66
Fax 061 336 71 35
E-mail: medienstelle@coop.ch

Denise Stadler
Leiterin Medienstelle
Tel. 061 336 71 10
Mobile 078 885 09 05
E-Mail: Denise.Stadler@coop.ch

Urs Meier
Mediensprecher
Tel. 061 336 71 39
Mobile 079 229 05 99
E-mail: Urs.Meier@coop.ch

Ramón Gander
Mediensprecher
Tel. 061 336 71 67
Mobile 079 875 04 73
E-Mail: Ramon.Gander@coop.ch

Nadja Ruch
Mediensprecherin
Tel. 061 336 71 87
Mobile 078 904 45 96
E-Mail: Nadja.Ruch@coop.ch




Medienkontakte regional
Die regionalen Medienbeauftragten sind Ihre Ansprechpersonen für Ereignisse und Anlässe in den Coop-Verkaufsregionen. Dies betrifft insbesondere Ladeneröffnungen, Tage der offenen Tür, Erlaubnis und Vermittlung von Drehmöglichkeiten und Fotoaufnahmen in den Verkaufsstellen, regionale Sponsoringanlässe, etc.

Verkaufsregion Suisse Romande: Jean-Philippe Cotter
Leiter Kommunikation VRE SR
1020 Renens 1
Tel. 021 633 41 44
Fax 021 633 42 11
E-Mail: Jean-Philippe.Cotter@coop.ch
Verkaufsregion Bern:

Désirée Schmid
Kommunikation VRE BE
3001 Berne
Tel. 031 980 93 95
Fax 061 335 80 82
E-Mail: desiree.schmid@coop.ch

Verkaufsregion Nordwestschweiz-Zentralschweiz-Zürich: Stephanie Weiss
Leiterin Kommunikation VRE NWZZ
4002 Basel
Tel. 061 327 75 00
direkt 061 327 76 37
Fax 061 327 76 98
E-Mail: Stephanie.Weiss@coop.ch
Verkaufsregion Ostschweiz-Ticino:

Markus Brunner
Stellvertretender Leiter PR/Sponsoring Ostschweiz
9201 Gossau
Tel. 071 388 46 39
E-Mail: markus.brunner@coop.ch

Heidi Anderes
Leiterin PR/Sponsoring Ostschweiz
9201 Gossau
Tel. 071 388 44 11
direkt 071 388 46 86
E-Mail: heidi.anderes@coop.ch

Ticino
Beatrice Lundmark
Leiterin PR/Sponsoring Tessin
6532 Castione
Tel. 091 822 35 35
direkt 091 822 36 71
Fax 091 822 36 76
E-Mail: beatrice.lundmark@coop.ch

Ticino
Luca Corti
Stellvertretender Leiter PR/Sponsoring Tessin
6532 Castione
Tel. 091 822 35 35
direkt 091 822 36 72
Fax 091 822 36 76
E-Mail: luca.corti@coop.ch
Medienkontakte Fachformate
Bau+Hobby Christoph Theler
Leiter Bau+Hobby
Industriestrasse 17
4612 Wangen bei Olten
Tel. 062 206 33 11
direkt 062 206 34 40
Fax 062 206 33 12
E-Mail: christoph.theler@coop.ch
Coop City Warenhaus Urs Jordi
Leiter Coop City
Rupperswilerstrasse 5
5503 Schafisheim
Tel. 062 885 91 91
direkt 062 885 90 50
Fax 062 885 91 76
E-Mail: Urs.Jordi@coop.ch
Interdiscount Pierre Wenger
Leiter Division Interdiscount
Bernstrasse 90
3303 Jegenstorf
Tel. 031 764 44 44
Tel. direkt 031 764 44 84
Fax 031 764 44 74
E-Mail: pierre.wenger@interdiscount.ch
IMPORT PARFUMERIE Andreas Frischknecht
Leiter Division IMPORT PARFUMERIE
Rudolf Diesel-Strasse 25
8404 Winterthur
Tel. 052 234 34 34
direkt 052 234 34 01
E-Mail: andreas.frischknecht@coop.ch
Toptip/Lumimart Oliver Roth
Leiter Division Toptip/Lumimart
Köllikerstrasse 80
5036 Oberentfelden
Tel. 062 737 12 07
direkt 062 737 12 29
Fax 062 737 11 08
E-Mail: Oliver.Roth@toptip.ch
Coop Mineraloel AG, Pronto Shops

Sabine Schenker
Marketingleiterin / Mediensprecherin
Hegenheimermattweg 65
4123 Allschwil
Tel. 061 485 42 15
Mobile 079 545 35 70
Fax: 061 482 10 45
E-Mail: Sabine.Schenker@coop-mineraloel.ch
www.coop-pronto.ch

Coop Vitality AG

Daniele Madonna
Vorsitzender der Geschäftsleitung
Untermattweg 8
3001 Bern
Tel. 058 852 86 20
E-Mail: daniele.madonna@coop-vitality.ch

CHRIST Uhren & Schmuck Andreas Frischknecht
Leiter Division CHRIST Uhren & Schmuck
Rudolf Diesel-Strasse 25
8404 Winterthur
Tel. 052 234 34 01
Fax 052 234 34 35
E-Mail: andreas.frischknecht@coop.ch
Dipl. Ing. Fust AG Sabine Weber
Support Direktion Dipl. Ing. Fust AG
Buchental 4
9245 Oberbüren
Tel. 071 955 55 56
Fax 071 955 55 55
E-Mail: s.weber@fust.ch

ITS Coop Travel Andi Restle
Geschäftsführer Coop-ITS-Travel AG
Industriestrasse 25
CH-8604 Volketswil
Tel. 044 908 28 27
Fax 044 908 28 29
E-Mail: Andi.Restle@itscoop.ch
www.itscoop.ch
The Body Shop Switzerland AG

Iris Blättler
Leiterin Kommunikation The Body Shop
Bahnstrasse 21
Postfach
8610 Uster
Tel. 044 905 85 90
E-Mail iris.blaettler@the-body-shop.ch
www.the-body-shop.ch

Marché Restaurants Schweiz AG

Alessia Baumgartner
Communication & Marketing Manager
Alte Poststrasse 2
8310 Kemptthal
Tel. 052 355 55 54
E-Mail: Alessia.Baumgartner@marche-restaurants.ch

 


Teilen:

Service Links: