Personnes chargées des relations avec les médias

Numéro d'urgence Tél. +41 61 336 66 60
Pour les médias et pour nos partenaires
commerciaux en dehors des heures de bureau



Les personnes suivantes se tiennent à votre disposition pour tout renseignement ayant trait aux médias
Interlocuteurs au niveau national
Pour toute question relative à l'entreprise Coop, veuillez contacter le Service médias du Siège, à Bâle.
Coop
Service médias
Thiersteinerallee 14
4002 Bâle
Tél. 061 336 66 66
E-mail: medienstelle@coop.ch

Urs Meier
Responsable Médias
Tél. 061 336 71 10
Mobile 079 229 05 99
E-mail: Urs.Meier@coop.ch

Ramón Gander
Porte-parole
Tél. 061 336 71 67
Mobile 079 875 04 73
E-mail: Ramon.Gander@coop.ch

 

Nadja Ruch
Porte-parole
Tél. 061 336 71 87
Mobile 078 904 45 96
E-mail: Nadja.Ruch@coop.ch


 Interlocuteurs au niveau régional
Les responsables régionaux de la communication sont vos interlocuteurs pour les événements qui se déroulent dans les Région de vente Coop. Il s'agit essentiellement d'inaugurations de magasins, de journées portes ouvertes, de demandes d'autorisations pour des tournages ou des prises de vue à l'intérieur des magasins, de manifestations régionales sponsorisées par Coop, etc.
Région de vente Suisse romande: Giovanni Iacomini
Responsable de la Communication de la REV SR
1020 Renens 1
Tél. 021 633 41 44
E-Mail: giovanni.iacomini@coop.ch
Région de vente Berne:

Désirée Schmid
Communication de la REV BE
3001 Berne
Tél. 031 980 93 95
E-Mail: desiree.schmid@coop.ch

Sara Kretschmer
Communication de la REV BE
3001 Berne
Tél. 031 980 93 61
E-Mail: mailto:sara.kretschmer@coop.ch

Région de vente Nordwestschweiz-Zentralschweiz-Zürich: Markus Eugster
Responsable de la Communication de la REV NWZZ
5503 Schafisheim
Tel. 062 886 73 44
E-Mail: markus.eugster@coop.ch

Patrick Häfliger
RP/Sponsoring de la REV NWZZ
5503 Schafisheim
Tel. 062 886 76 15
E-Mail: patrick.haefliger@coop.ch

Région de vente Suisse orientale-Tessin:

Markus Brunner
Responsable adjointe des RP/Sponsoring Suisse orientale
9201 Gossau
Tél. 071 388 46 39
E-Mail: markus.brunner@coop.ch

Heidi Anderes
Responsable des RP/Sponsoring Suisse orientale
9201 Gossau
Tél. 071 388 44 11
Direct 071 388 46 86
E-Mail: heidi.anderes@coop.ch
 

Ticino
Beatrice Lundmark
Responsable des relations publiques pour le Tessin
6532 Castione
Tél. 091 822 35 35
Direct: 091 822 36 71
E-Mail: beatrice.lundmark@coop.ch

 

Ticino
Luca Corti
Responsable adjointe des relations publiques pour le Tessin
6532 Castione
Tél. 091 822 35 35
Direct: 091 822 36 72
E-Mail: luca.corti@coop.ch
Interlocuteurs formats spécialisés
Brico+Loisirs Christoph Theler
Responsable des Brico+Loisirs
Industriestrasse 17
4612 Wangen bei Olten
Tél. 062 206 33 11
Direct: 062 206 34 40
E-Mail: christoph.theler@coop.ch
Coop City Felix Kubat
Responsable des Coop City
Rupperswilerstrasse 5
5503 Schafisheim
Tél. 062 885 91 91
Direct: 062 885 90 50
E-mail: felix.kubat@coop.ch
Interdiscount Pierre Wenger
Responsable de la Division Interdiscount
Bernstrasse 90
3303 Jegenstorf
Tél. 031 764 44 44
Direct: 031 764 44 84
E-Mail: pierre.wenger@interdiscount.ch
IMPORT PARFUMERIE Claudia Schreen
Division IMPORT PARFUMERIE
Rudolf Diesel-Strasse 25
8404 Winterthour
Tél. 052 234 34 60
E-mail: claudia.schreen@impo.ch
Toptip/Lumimart Oliver Roth
Responsable de la Division Toptip/Lumimart
Köllikerstrasse 80
5036 Oberentfelden
Tél. 062 737 12 07
Direct: 062 737 12 29
E-mail: Oliver.Roth@toptip.ch
Coop Mineraloel AG, Pronto Shops Sabine Schenker
Marketingleiterin / Mediensprecherin
Hegenheimermattweg 65
4123 Allschwil
Tél. 061 485 42 15
Mobile 079 545 35 70
E-Mail: Sabine.Schenker@coop-mineraloel.ch
Coop Vitality AG

Daniele Madonna
Présidente de la Direction
Untermattweg 8
3001 Berne
Tél. 058 852 86 20
E-mail: daniele.madonna@coop-vitality.ch

CHRIST Montres et Bijoux
Nina Müller
Responsable de la Division CHRIST Montres et Bijoux
Rudolf Diesel-Strasse 25
8404 Winterthour
Tél. 052 234 48 36
E-mail: nina.mueller@christ-swiss.ch
Ing. Dipl. Fust SA Sabine Weber
Support Direktion Ing. dipl. Fust AG
Buchental 4
9245 Oberbüren
Tél. 071 955 55 56
E-Mail: s.weber@fust.ch
ITS Coop Travel Andi Restle
Coop-ITS-Travel AG
Grabenwisstrasse 1
CH-8604 Volketswil
Tél. 044 908 35 27
E-mail: Andi.Restle@itscoop.ch

The Body Shop Switzerland AG

Iris Blättler
Responsable de la Communication The Body Shop
Bahnstrasse 21
Postfach
CH-8610 Uster
Tél. 044 905 85 90
E-Mail iris.blaettler@the-body-shop.ch 

Marché Restaurants Schweiz AG

Alessia Baumgartner
Communication & Marketing Manager
Alte Poststrasse 2
8310 Kemptthal
Tél. 052 355 55 54
E-Mail: Alessia.Baumgartner@marche-restaurants.ch

 

Siroop AG

Constantin Hilt
Directeur général
Konradstrasse 12
8005 Zürich
Tel. 044 271 20 73
E-Mail: constantin.hilt@siroop.ch


Partager:
Share Share Share Share