Responsabili media

Numero in casi di emergenza Tel. +41 61 336 66 60
Per gli esponenti della stampa e i partner commerciali
al di fuori dell’orario normale di lavoro





In questa pagina sono elencati i nomi dei responsabili che possono essere contattati per tutte le questioni relative ai media:
Uffici stampa nazionali
L'ufficio stampa della sede centrale di Basilea fornisce informazioni su tutte le questioni concernenti l'impresa Coop.
Coop
Informazioni ai media
Thiersteinerallee 14
4002 Basilea
Tel. 061 336 66 66
E-mail: medienstelle@coop.ch

Urs Meier
Responsabile Ufficio Stampa
Tel. 061 336 71 10
Mobile 079 229 05 99
E-mail: Urs.Meier@coop.ch

Ramón Gander
Portavoce
Tel. 061 336 71 67
Mobile 079 875 04 73
E-mail: Ramon.Gander@coop.ch

 

Nadja Ruch
Portavoce
Tel. 061 336 71 87
Mobile 078 904 45 96
E-Mail: Nadja.Ruch@coop.ch

 

Responsabili media regionali
I responsabili media regionali possono essere contattati per informazioni su avvenimenti e iniziative nelle regioni di vendita Coop, e in particolare riguardo ad aperture di negozi, giornate delle porte aperte, autorizzazioni e permessi di filmare e fotografare nei punti di vendita, manifestazioni regionali sponsorizzate, ecc.
Regione di vendita Suisse Romande: Giovanni Iacomini
Capo Comunicazione REV SR
1020 Renens 1
Tel. 021 633 41 44
E-Mail: giovanni.iacomini@coop.ch
Regione di vendita Bern: Désirée Schmid
Comunicazione REV Bern
3001 Berne
Tel. 031 980 93 95
E-Mail: desiree.schmid@coop.ch
 

Benjamin Schweingruber
Comunicazione REV Bern
3001 Berne
Tel. 031 980 93 75
E-Mail: benjamin.schweingruber@coop.ch

Regione di vendita Nordwestschweiz-Zentralschweiz-Zürich: Markus Eugster
Capo Comunicazione REV NWZZ
5503 Schafisheim
Tel. 062 886 73 44
E-Mail: markus.eugster@coop.ch
Patrick Häfliger
PR/Sponsoring REV NWZZ
5503 Schafisheim
Tel. 062 886 76 15
E-Mail: patrick.haefliger@coop.ch
Regione di vendita Ostschweiz-Ticino:

Markus Brunner
Vice responsabile PR/Sponsoring Ostschweiz
9201 Gossau
Tel. 071 388 46 39
E-Mail: markus.brunner@coop.ch

Heidi Anderes
Capo PR/Sponsoring Ostschweiz
9201 Gossau
Tel. 071 388 44 11
diretto 071 388 46 86
E-Mail: heidi.anderes@coop.ch


Ticino
Beatrice Lundmark
Capo relazioni pubbliche Ticino
6532 Castione
Tel. 091 822 35 35
diretto 091 822 36 71
E-Mail: beatrice.lundmark@coop.ch

Ticino
Luca Corti
Vice capo relazioni pubbliche Ticino
6532 Castione
Tel. 091 822 35 35
diretto 091 822 36 72
E-Mail: luca.corti@coop.ch
Formati specializzato  
Edile+Hobby Christoph Theler
Direttore Edile+Hobby
Industriestrasse 17
4612 Wangen bei Olten
Tel. 062 206 33 11
diretto 062 206 34 40
E-Mail: christoph.theler@coop.ch
Coop City Felix Kubat
Direttore Coop City
Rupperswilerstrasse 5
5503 Schafisheim
Tel. 062 885 91 91
diretto 062 885 90 50
E-Mail: felix.kubat@coop.ch
Interdiscount Pierre Wenger
Direttore division Interdiscount
Bernstrasse 90
3303 Jegenstorf
Tel. 031 764 44 44
Tel. diretto 031 764 44 84
E-Mail: pierre.wenger@interdiscount.ch
IMPORT PARFUMERIE

Andreas Frischknecht
Direttore division IMPORT PARFUMERIE
Rudolf Diesel-Strasse 25
8404 Winterthur
Tel. 052 234 34 34
diretto 052 234 34 01
E-Mail: Andreas.Frischknecht@coop.ch

Toptip/Lumimart Oliver Roth
Direttore division Toptip/Lumimart
Köllikerstrasse 80
5036 Oberentfelden
Tel. 062 737 12 07
diretto 062 737 12 29
E-Mail: Oliver.Roth@toptip.ch
Coop Mineraloel AG, Pronto Shops Sabine Schenker
Marketingleiterin / Mediensprecherin
Hegenheimermattweg 65
4123 Allschwil
Tel. 061 485 42 15
Mobile 079 545 35 70
E-Mail: Sabine.Schenker@coop-mineraloel.ch
www.coop-pronto.ch
Coop Vitality AG

Daniele Madonna
Vorsitzender der Geschäftsleitung
Untermattweg 8
3001 Bern
Tel. 058 852 86 20
E-Mail: daniele.madonna@coop-vitality.ch

CHRIST Uhren & Schmuck Andreas Frischknecht
Direttore division CHRIST Uhren & Schmuck
Rudolf Diesel-Strasse 25
8404 Winterthur
Tel. 052 234 34 01
E-Mail: Andreas.Frischknecht@coop.ch
Dipl. Ing. Fust AG Sabine Weber
Support Direktion Ing. dipl. Fust AG
Buchental 4
9245 Oberbüren
Tel. 071 955 55 56
E-Mail: s.weber@fust.ch
ITS Coop Travel Andi Restle
Grabenwisstrasse 1
CH-8604 Volketswil
Tel. 044 908 35 27
E-Mail: Andi.Restle@itscoop.ch
www.itscoop.ch
The Body Shop Switzerland AG

Iris Blättler
Capo Comunicazione The Body Shop
Bahnstrasse 21
Postfach
CH-8610 Uster
Tel. 044 905 85 90
E-Mail iris.blaettler@the-body-shop.ch
www.the-body-shop.ch

Marché Restaurants Schweiz AG

Alessia Baumgartner
Communication & Marketing Manager
Alte Poststrasse 2
8310 Kemptthal
Tel. 052 355 55 54
E-Mail: Alessia.Baumgartner@marche-restaurants.ch

 

Siroop AG

Constantin Hilt
CEO
Konradstrasse 12
8005 Zürich
Tel. 044 271 20 73
E-Mail: constantin.hilt@siroop.ch
www.siroop.ch


Condividi:
Share Share Share Share